第七章存貨【必考】
存貨的認定:①有所有權(交貨條件→起運點.目的地交貨)②※備供出售③非供自用
成本:購價+附加成本(運費+運送途中保險費)
10公報:有4項不能列入成本→①損壞:⑴正常損壞:列為成本⑵異常損壞:列入當期損失(不可當成本)②存貨倉儲費:一般營業費用(儲存成本→非必要.例外:待海關檢驗的倉儲費用→必要費用)③無貢獻支出→修理費④銷售費用【公報的釋例可能會考】→期末存貨高估
當期 |
|
次期 |
|||||||||||||||||
IS |
|
BS |
IS |
|
BS |
||||||||||||||
COGS NI |
|
A L OE |
COGS NI |
|
A L OE |
||||||||||||||
|
|
↑ |
↓ |
|
↑ |
|
↑ |
|
↑ |
|
↓ |
|
─ |
|
─ |
─ |
|
||
存貨評價方法:①成本與淨變現價值孰低法→帳面價值由成本降至淨變現價值認列損失→借:存貨跌價損失貸:備抵存貨跌價損失②損失可回轉.但不得超出(高出)原成本.備抵跌價損失沖銷到0為止.不可有借餘→回沖分錄:借:備抵存貨跌價損失貸:存貨市價回升利益【營業外收入】
存貨估計方法:①毛利率法【常考】過去的毛利率估計本期毛利率.間接計算末存金額②零售價法:先求本可供銷售商品零售價與成本再推末存的零售價求末存成本
【常考的題目】⑴存貨認定(成本)及錯誤更正→對淨利的高低估求正確淨利⑵存貨的評價→淨變現價值(成本與淨變現價值孰低法)⑶毛利法估計存貨(先進先出→考概念)
補充:
例題:①庫存商品(含馬公司承銷品8000)68000②已購商品運送中(起運點)24000【途中】③寄銷品按成本加價20%入帳26000【放在別人】
⑴求正確期末存貨⑵若上述已入末存.應如何調整⑶公司以盤點到為主期末存貨.調整期末存貨
⑴68000-8000+24000+26000/1.2=105667
⑵-8000-26000/1.2*0.2=12333(另解:68000+24000+26000-105667=12333)
⑶先求正確淨利:105667-68000=37667
營造業存貨:在建工程
※ 工百分比法下每年工程利益
例:工程合約價:1600000(總收入)
|
93年 |
94年 |
95年 |
當年投入 |
600000 |
330000 |
360000 |
尚須投入 |
600000 |
320000 |
─ |
TC(總成本) |
1200000 |
1250000 |
1290000 |
總利益 |
400000 |
350000 |
31000 |
計算方式 |
(160-120)萬 |
60+33+32=125萬 160-125=35萬 |
93+36=129萬 160-129=31萬 |
工程完工比例:累積已投入/TC(總成本) 工程利益:累積可承認-累積已承認
93年工程完工比例600000/1200000=50%工程利益400000*50%-0=200000
94年工程完工比例930000/1250000=74.4%工程利益350000*74.4%-200000=60400
95年工程利益310000-200000-60400=49600
※會導較高銷貨毛利的存貨計價方法→若未指出物價水準(上漲或下跌)則無法判定
補充:
92年開業 92年 93年 94年 95年
FIFO
期末存貨 240000 280000 300000 340000
若改採WA(加權平均) 對毛利影響
毛利 (20000) (10000) (45000) (150000)
⑴※物價水準逐年如何?(上升或下降)→上漲⑵加權平均法下.每年期末存貨?【要先求第⑵小題】
B+P-E=COGS SALE-COGS=NI
淨利 ↓20000 ↓10000 ↓45000 ↓150000
銷貨成本 ↑20000 ↑10000 ↑45000 ↑150000
↓20000 ↓30000 ↓ 75000
↑30000 ↑75000
期末存貨 220000 250000 225000
大吉公司於94 年4 月30 日盤點庫存商品時,發覺其存貨僅值$12,000(成本),經調查
發現係因倉庫管理員監守自盜,惟該員有殷實人士作保,公司可向保人追償。該管
理係本年到職。4 月30 日有關進銷各帳戶之餘額如下:
銷貨$60,000 銷貨退回與折讓$2,000 存貨(期初) $25,000進貨45,000 進貨退出與折讓1,000 進貨運費2,000
該公司近年之毛利率均為35%試按毛利率法估計竊盜損失,以憑向保人追償。
請依序列表或列式計算:(1) 可供銷售商品總額(2) 銷貨成本估計數(3) 期末存貨成本估計數(4) 竊盜損失
⑴25000+45000+2000-1000=71000
⑵60000-2000=58000*(1-35%)=37700
⑶71000-X=37700 X=33300
⑷33300-12000=21300
※果鮮貿易公司從紐西蘭進口1000箱奇異果.起運點交貨每箱報價1500.尚支付海運費30000.海上保險費5000.貨物稅10000.關稅6000.報關費12000.貨櫃車運費15000.農業單位抽驗該批奇異果時.發現有農葯殘留過高的問題.擴大抽樣數量.因而延誤提貨時間.造成若干奇異果品質受損無法出售.經檢查後只有600箱可供出售.一般正常情況下.正常損壞率5%.假設該公司使用永續盤存制記錄存貨.各項支出皆以現金支出.請計算每箱奇異果之進貨成本
①1000箱*5%=50箱(正常損壞)→400-50=350箱(屬異常損壞不列入成本)
②TC=1500*10000+30000+5000+10000+6000+12000+15000=1578000
15780000÷1000=1578(原本每箱成本)
完好單位+正常損壞(650*1578)÷600(完好單位)=1709.5→異常損壞不分攤